23:41
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Переговорная
Протеане - Форум
23:41
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Выбрать стиль: Modern Glass | Modern Air
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CheerSpam, Эридана_Валланди, Nana  
Форум » Вселенная Mass Effect » Расы » Протеане
Протеане
Эридана_Валланди Дата: Суббота, 19.01.2013, 13:28 | Сообщение # 1
Талисман сайта
Легендарный персонаж
Опыт: 2526
Статус: Offline
Персонажи ФРПГ:
Илларис Нуар


Протеане (англ. Prothean, от греч. proto - первый, ранний) — высокоразвитая раса, вымершая, или частично преобразованная в коллекционеров 50 000 лет назад после геноцида жнецов. В своё время была развита премного лучше любой известной расы всего мира.

История

О происхождении империи Протеан практически ничего неизвестно. В своем Цикле протеане являлись доминирующей расой. Их Империя контролировала все расы галактики, однако давала каждой из них возможность бросить вызов протеанам, за право контролировать Империю. Согласно словам протеанина Явика, многие расы пытались бросить вызов, но все проигрывали. После проигрыша раса не предавалась гонению.

Родная планета протеан неизвестна, но судя по тому, что большинство протеанских колоний находятся в аттическом траверсе, следует предположить, что в нём находилась родная планета протеан. Судя по всему, культурно-политическим центром жизни протеан, также как и рас галактического сообщества XXII века( по земному исчислению), являлась станция Цитадель. Протеане имели несколько крупных колоний: известны как минимум четыре из них - планеты-города Ферос и Квана и архив, и научный центр - Ил, а так же Иден Прайм, который мог стать новой родиной протеан после завершения вторжения Жнецов в их Цикле. Местом наибольшей "концентрации" протеанских миров считается Аттический траверс. Кроме того, известно множество небольших поселений и аванпостов в самых разных частях галактики. Хотя некоторые руины, например Ферос, сохранились на удивление хорошо, почти все они были разворованы поколениями грабителей до появления представителей серьёзных научных экспедиций.

Планеты и места присутствия

Агетотон — остатки воздушной колонии
Антибар — развалины, похожие на Иден Прайм
Бинту — обнаружена пирамида
«Цитадель» — культурно-политический центр
Часка — обнаружена пирамида, ведутся раскопки
Иден Прайм — развалины, ведутся раскопки. Находится как минимум одна целая анабиозная протеанская капсула
Элетания — руины и нетронутая база данных
Ферос — разрушенная планета-город
Гей-Хинном — место погребения Илос — развалины города и полный архив, исследовательская база аналог "зоны-51"
Жоаб — развалины, ведутся раскопки
Кахье — руины, часть находится под водой
Марс — наблюдательный аванпост
«Омега» — шахтёрский астероид
Квана — разрушенная планета-город
Коранг — развалины
Шарринг — вероятно место добычи гелия-3
Терум — руины оказавшейся под землёй башни
Тунтау — обнаружена пирамида

Следы Протеан обнаружены практически во всех родных системах нынешних рас Цитадели. Так, Протеане наблюдали за предками современных людей (кроманьонцами) пытаясь создать кривую интеллектуального развития человечества .Азари также были под наблюдением протеан и были искусственно ими развиты (земледелие, математика, биотика).Саларианцы считались Протеанами слишком примитивными (ели мух, лизали свои глаза) и съедобными (печень была деликатесом). Ханары считают протеан старшей расой и чем-то боготворят их ("Вдохновители") за получение от них цивилизованности и языка. Роль Протеан в кварианской истории неизвестна, однако протеане считали даже примитивных квариан привлекательными.

Раса была уничтожена примерно в 48 тысячелетии до н.э. Несмотря на продвинутые технологии, Протеане были истреблены расой разумных машин, которых протеане прозвали Жнецами (Пожинатели МЕ1)

Геноцид удалось пережить лишь относительно небольшой группе Протеан на спрятанной от Жнецов планете Ил. Они заморозили себя в анабиозе, но жатва длилась слишком долго, Стражу пришлось постепенно отключать анабиозные камеры из-за нехватки энергии, в итоге выжила лишь небольшая горстка учёных. После окончания жатвы, выжившие на Илосе, несмотря на угрозу быть обнаруженными, отправляют сигнал по маякам, которые обеспечивали связь между колониями Протеан, в надежде найти других выживших. Осознав, что они единственные выжившие, Протеане отправляются через Канал в Цитадель и предпринимают ряд мер, которые могут предотвратить или отсрочить вторжение Жнецов в следующий раз.

Дальнейшая судьба учёных неизвестна, Страж предполагает, что они умерли от истощения на станции.

Физиология

Статуи протеан отображают сухощавую высокую гуманоидную фигуру. Голова имеет отростки, которые свисают от глаз и привычной области рта подобно бороде, они же заменяют им волосы на голове. Длина этих отростков достигает 1/3 собственного роста Протеанина. Кажется, что грудная клетка также "сплетена" из этих "отростков", и "отростки" бороды "сращены" с ними. Конечности, по меркам гуманоидов, очень длинные и имеют 4 пальца. Шея изогнута вперёд и тоже несколько "растянута", по новым данным это Инусаннон, раса до протеан.

Статуя Инусаннон на Илосе

Коммандер Шепард, благодаря случайному попаданию в поле действия протеанского маяка, также получает хаотичные видения. В этих видениях присутствуют существа аналогично вида.

Однако в Mass Effect 3 единственный выживший протеанин предстает совершенно в другом виде: он имеет четыре глаза, а строение тела больше напоминает турианское, хотя скорее это турианцы похожи на протеан. Голова же протеанина имеет интересное строение, закругленная голова с большим выступом сзади, белок глаза желтого цвета, зрачки двойные и соединены по горизонтали, рот имеет очень тонкие губы, ноздри выделены черным. Верх головы полностью покрывает панцирная пластина, кожа склонна к чешуйчатости, по бокам от шеи ребристая мясистая поверхность, что может являтся жабрами. Голос у конкретного протеанина вибрирующий и громкий (в протеанских записях фигурировал еще один протеанин (в субтитрах обозначен как "мирный житель") - голос у него хрипловатый и тихий но тоже вибрирующий). Имеются зубы\клыки, передние резцы длинные что может судить о том что протеане были хищниками или всеядными существами. Сам Явик упоминает, что на Иле, где протеане создали базу, еще до них обитала другая разумная раса. Статуи что можно увидеть на Иле, изображения рассы Инусаннон, расы что была в предыдущем цикле.

Протеане обладают уникальной биологической особенностью - они имеют четырёхцепочечную структуру спирали ДНК. Кроме них, такую цепочку имеют только Коллекционеры (которые являются модифицированными протеанами). Больше никто не обладает такой структурой ДНК.

Несмотря на то, что протеане являлись млекопитающими, они имели незамкнутую кровеносную систему и грубую, напоминающую хитин кожу на голове, груди и коленях. Эти признаки могли достаться им от предков - насекомых, хотя о них ничего не известно.
Кроме того, протеане обладали способностью "считывать" память вещей путем прикосновения руками. Так, Явик "прочитал", что до него в каюте жил кроган. Эта способность действует в обе стороны, т.е. протеане могут и считывать, а могут и сами передать знания другим существам. Она также причиняет неудобство, т.к. протеане не могут контролировать её. Например, Явику постоянно приходится мыть руки,чтобы не считывать информацию. Большинство технологий протеан была основа на этой их способности. Точно известно, что эта технология использовалась в информационных устройствах, таких как Маяки.

Технологии

Общепринято мнение, что большинство рас галактического сообщества остались бы в своих звёздных системах, если бы не находки протеанских артефактов, к которым относят сеть масс-ретрансляторов и Цитадель. Протеане действительно были великолепными учёными и оставили какое-то наследие некоторым расам, но создателями транспортной сети и центра жизни галактики являются вовсе не они, а Жнецы. Вероятно и сами Протеане, выходя в космос, базировали свои технологии на наследии какой-то более древней расы.

В общем и целом реально технологический уровень Протеан немногим превосходил общий уровень рас Цитадели на вторую половину XXII века. К моменту своего уничтожения Протеане уже подошли к разгадке технологии масс-ретрансляторов и создали первый прототип - Канал, ведущий с Ила в Президиум Цитадели.

В 80-х годах 20 века на орбите Хесано независимым исследователем-волусом Люменом Креопом были обнаружены обломки древнего протеанского звездолета. На месте катастрофы было обнаружено несколько артефактов.

После того, как протеане узнали об угрозе вторжения Жнецов, они начали строительство оружия, способного противостоять Жнецам - Горна, но не успели его достроить. Однако, они сумели сохранить чертежи Горна, чтобы дать другим расам шанс противостоять Жнецам. Записи хранились на Марсе.

Источник: mass Effect Wiki


Человек вне общества - или Бог, или Зверь.

Некоторые скелеты приходится связывать, чтобы они не выпрыгивали из шкафов.
Origin: Proekt_Nemezida
 
Форум » Вселенная Mass Effect » Расы » Протеане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Настройки оповещения
Выключить звук
Выключить оповещение
Новое сообщение от
загрузка..