23:59
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Переговорная
Кроганы - Форум
23:59
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Выбрать стиль: Modern Glass | Modern Air
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CheerSpam, Эридана_Валланди, Nana  
Форум » Вселенная Mass Effect » Расы » Кроганы
Кроганы
Эридана_Валланди Дата: Суббота, 19.01.2013, 13:19 | Сообщение # 1
Талисман сайта
Легендарный персонаж
Опыт: 2526
Статус: Offline
Персонажи ФРПГ:
Илларис Нуар


Кроганы (англ. Krogan) - долгоживущая рептилоидная раса.

История

Эволюция кроганов проходила в крайне опасной среде. На протяжении нескольких миллионов лет на родной планете Тучанке кроганы боролись за существование. Им угрожали крупные хищники, опасные болезни и скудность планетарных ресурсов. Но когда наука победила природу, кроганам стало не с кем боротся, и они нашли новых врагов - среди кроганов. Начались Войны кроганов Изучение оружия массового поражения вскоре привело к открытию ядерного оружия, которое немедленно было применено в глобальных масштабах. Тучанка стала радиоактивной пустыней, а кроганы - примитивными воинственными кланами. Именно в таком положении кроганов обнаруживают саларианцы два тысячелетия назад.

Саларианцы решили предоставить технологии кроганам в обмен на гарантированную помощь против рахни - расы насекомоподобных межзвездных инопланетян. Кроганы были введены в состав рас Цитадели и помогли уничтожить рахни полностью. Кроганская способность адаптироваться к токсичным средам помогла уничтожить главный улей рахни и истребить расу жуков полностью.

По завершении Рахнийских войн, на всплеске роста популяции, кроганы начали экспансию в соседние системы. Лидеры кроганов, пока Совет относился к ним благожелательно, бросили закаленные в боях силы на захват жизненного пространства. На протяжении нескольких веков кроганы занимали одну планету за другой. Когда Совет наконец потребовал освободить Люзию, колонию азари, кроганский Повелитель Кредак отказал Цитадели, ответив, что, если Совет хочет вернуть свои планеты, то может попытаться их забрать.
Город кроганов, после восстаний

Но Совет Цитадели проявил предусмотрительность. Из лучших агентов ГОР и охотниц азари было создано секретное «наблюдательное подразделение», Специальный Корпус Тактической Разведки. Спектры начали войну с диверсионных стратегических ударов. Планеты кроганов погрузились во тьму, экстранет заполонили компьютерные вирусы. Комплексы по переработке антивещества исчезли в бело-голубых вспышках аннигиляции. Станции, на которых располагались штабы, превратились в груды обломков в результате столкновений с грузовыми кораблями, начиненными взрывчаткой.

Впрочем, действия Спектров давали лишь отсрочку неизбежному поражению. Война была бы проиграна, если бы не первый контакт с турианцами. На угрозы кроганов турианцы ответили незамедлительным объявлением войны. Турианцы бросили силы на освобождение планет, оккупированных кроганами, но окончательная победа в войне стала возможна лишь после применения биологического оружия — генофага. Ещё несколько десятилетий регион оставался нестабильным. Отдельные группы мятежников продолжали сопротивление или занимались пиратством, укрывшись в пограничных системах.

Генофаг

Биологическое оружие (генофаг) было создано с целью подавить Восстания кроганов. С самого начала конфликта силы кроганов превосходили по численности силы Совета. Лишь своевременный контакт с турианцами, неизвестной до этого расой, помог расам, входящим в Совет, избежать уничтожения. Турианцы сражались с кроганами до последнего, но существенное численное преимущество сил кроганов делало конвенционные способы ведения войны бесполезными. В сотрудничестве с саларианцами турианцы занялись разработкой средства, которое было бы способно остановить быстрое размножение кроганов.

Вирус генофаг реплицировался за счет поражения ключевых генетических цепочек организма. Чтобы такой механизм мог стать эффективным генетическим оружием, следовало добиться того, чтобы каждая клетка в организме каждого крогана была поражена вирусом. В противном случае, кроганы могли бы восстанавливать поврежденные ткани при помощи генной терапии. Когда все гены организма были поражены, вирус погибал от недостатка питания, что позволяло избежать побочных мутаций и дальнейшего распространения вируса. Вызванная генетическая мутация передавалась по наследству

В результате мутации лишь одна беременность из тысячи заканчивалась успешными родами. Вирус не ограничивал репродуктивную функцию, но сильно снижал жизнеспособность плода. За немногочисленных женщин, способных к деторождению, лидеры кроганов развязывали настоящие битвы.

Нынешние кроганы — лишь тень некогда великой расы. Несмотря на то что Восстания завершились несколько веков назад, кроганам никогда не забыть ужасов генофага и собственного бессилия против вируса. Сам факт применения генофага до сих пор остается спорной темой во многих кругах.

Физиология

волюция кроганов происходила во враждебной окружающей среде. Все это сделало этих ящероподобных существ чрезвычайно живучими. Лучшим свидетельством опасностей, которые подстерегали их на Тучанке, являются глаза кроганов. Хотя кроганы — хищники, их глаза посажены широко, как у земных травоядных. Угол обзора кроганов равен 240 градусам, что позволяет им лучше видеть приближающуюся опасность.

Физически кроганы почти неуязвимы, их толстую кожу невозможно пробить никаким холодным оружием, за исключением молекулярного клинка. Боль не мешает им концентрироваться. Все важные органы продублированы в организме несколько раз, поэтому потеря одного или нескольких из них остается практически незамеченной. Нервную систему им заменяет ещё одна кровеносная, способная проводить электрические импульсы. У крогана не может случиться паралич — «альтернативная нервная система» быстро восстанавливается.

Горб на спине крогана аккумулирует запасы жидкости и жира, которые помогают пережить голод. Большие горбы считаются предметом гордости; хорошее питание говорит о великолепном умении охотиться.

Самыми широко известными биологическими чертами кроганов являются их невероятная плодовитость и быстрое созревание. Освободившись от враждебных уз Тучанки, популяция кроганов достигла невероятного уровня. Лишь применение генофага помешало кроганам превысить численность рас, входящих в Совет. В настоящее время с теми немногими женщинами кроганов, которые способны выносить ребенка, обращаются как со стратегическими ресурсами; военные лидеры обменивают их на переговорах или (что случается чаще) ведут за них войны.

Культура

Суровые условия родной планеты кроганов оказали на них не только физическое, но и психологическое влияние. Кроганам свойственны эгоцентризм, жесткость и грубость. Они высоко ценят физическую силу и способность рассчитывать на себя, поэтому предательство их не удивляет и не задевает. Слабые или бескорыстные индивидуумы живут недолго. В их обществе принцип «спасай свою шкуру» — единственно возможный.

Применение генофага, в результате которого численность населения кроганов резко сократилась, имело глубочайшие социальные последствия. Они не просто раздражены тем, что вся Галактика настроена против них, кроганы пессимистично настроены насчет шансов на выживание их расы. Кроганы руководствуются принципом «убивай, грабь и заботься только о себе, ибо скоро мы все умрем».

Религия

Религии, как строгого набора убеждений о мироздании не существует у кроганов. Наиболее близкая система верований сродни шаманизму. Святым местом для крогана считается алтарь с черепами предков - бывших боевых мастеров и вождей кланов. Это место должно напоминать кроганам их корни: "Откуда мы пришли и куда уйдем". Святилище - это единственное место, где запрещено насилие в любой форме, и может считаться единственным безопасным местом в пределах клана. Именно "на костях предков" кроганские вожди проводят переговоры между кланами. Рекс упоминал место под названием "Пустота", куда кроганы попадают после смерти, однако, возможно подразумевались открытый космос или отсутствие веры кроганов в загробную жизнь.

Источник: Mass Effect Wiki


Человек вне общества - или Бог, или Зверь.

Некоторые скелеты приходится связывать, чтобы они не выпрыгивали из шкафов.
Origin: Proekt_Nemezida
 
Форум » Вселенная Mass Effect » Расы » Кроганы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Настройки оповещения
Выключить звук
Выключить оповещение
Новое сообщение от
загрузка..