14:38
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Переговорная
Сарен Артериус - Форум
14:38
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Выбрать стиль: Modern Glass | Modern Air
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CheerSpam, Эридана_Валланди, Nana  
Форум » Вселенная Mass Effect » Персонажи » Сарен Артериус (Мятежный СПЕКТР)
Сарен Артериус
Эридана_Валланди Дата: Четверг, 18.07.2013, 16:43 | Сообщение # 1
Талисман сайта
Легендарный персонаж
Опыт: 2526
Статус: Offline
Персонажи ФРПГ:
Илларис Нуар

"Твоя раса должна знать своё место, Шепард."
Голос: Фред Тэйтаскиор

Биография

Сарен родился в 2139 году. В 2155 году, в возрасте 15 лет, он вступил в вооруженные силы Турианской Иерархии. В 2157 году, во время «инцидента с ретранслятором 314» (Войны Первого Контакта), погиб брат Сарена - Десолас Артериус. Неизвестно, участвовало ли подразделение самого Сарена в конфликте. После этих событий люди, только появившиеся на галактической арене, сразу стали его заклятыми врагами, расой второго сорта. Со временем желание отомстить за брата переросло в ненависть и отвращение ко всему человечеству.

В 2159 году Совет Цитадели наделяет Сарена Артериуса полномочиями агента СПЕКТРа, что делает его самым молодым в истории турианцем, удостоенным этой чести.
На протяжении 24 лет, он был агентом воли Совета, ревностным защитником галактической стабильности в незаселенном пограничном регионе - Скиллианском Пределе.
Официальные данные о Спектрах засекречены, но известно, что Сарен последовал турианским традициям и вступил в военные силы в возрасте 15 лет, как и принято у его народа. В 2155 году, он был назначен на действительную военную службу, после всего лишь одного года тренировок, хотя до сих пор остается неясным, участвовал ли его отряд в сражениях против человеческих сил на протяжении Войны Первого Контакта 2157 году.
В последние годы, Сарен стал откровенным противником человеческой экспансии. Как и многие другие представители инопланетных рас, он считал, что Альянс Систем стал слишком агрессивен в своих попытках закрепить за землянами статус преобладающей расы в пространстве Цитадели. Так исторически сложилось, что другим расам обычно требуются века для того, чтобы достичь уровня, которого добилось человечество меньше чем за один, кроме того, остаются несколько видов, которые имеют «низшее» положение относительно человечества, несмотря на более длительное пребывание в пространстве Цитадели. Расовая неприязнь Сарена, скорее всего, явилась следствием Войны Первого Контакта, когда турианцы атаковали Шанси. В романе «Mass Effect: Откровение» (Mass Effect: Revelation) Анита Гойл сообщает Дэвиду Андерсону о том, что Сарен потерял брата во время войны, и с тех пор не любит человечество.
Сарен не обращает внимания на чужие жизни. Если для выполнения задания должны умереть невинные – они должны умереть. Он не считает спасение жизней приоритетной задачей, только если Совет прямо не укажет ему об этом или он сможет собрать с них полезную информацию. Он оставался лучшим агентом Совета, даже, несмотря на свою характеристику: может Сарен жестокий и расчетливый, но он выполняет всё, за что берется.

Mass Effect: Эволюция

После Войны Первого Контакта в 2157 н.э. Сарен несет ответственность за пленение людей: Джека Харпера (будущий глава организации "Цербер" - Призрак) и Еву Кор. Он возвращает их на станцию Арктур, после чего Ева сразу набрасывается на его брата, Десоласа. Сарен разнимает их и вместе с братом отбывает со станции. Позже Джек и Ева приходят за артефактом, найденным ими на Шаньси, и Сарен нападает на них из засады вместе с несколькими телохранителями Десоласа. В результате погони одному из охранников все-таки удается схватить людей. Личность охранника выясняется, это их старый друг Бен Хислоп.

Пока Ева уговаривает Бена отпустить Джека, их догоняет Сарен и приказывает Бену оставить Джека и схватить Еву. Ева пытается сбежать, взбираясь по лестнице, но Бен обрушивает ее на землю. Он пробирается через обломки, находит бесчувственное тело Евы и его разум на мгновение проясняется. Сарен быстро «приводит его в чувства» приказывая немедленно доставить Еву на корабль.

По возвращении на родную планету турианцев — Палавен — Сарен встречает брата в Храме Палавен, дабы сказать, что новые слуги Десоласа, одетые «Валлувианскими Жрецами», не понесут артефакт в храм, даже если им приказать на языке, известном Десоласу. Сарен замечает, что даже если они появятся с Десоласом в выданных мантиях, они не собираются пройти последний километр необходимого пути. После этого Десолас говорит одному из них, что они должны перенести артефакт, как только путь освободится. Сарен выражает свое недовольство относительно этой идеи, т.к. они не подчиняются, а скорее смотрят за Монолитом. Как бы то ни было, Десолас знал, что он может использовать Монолит для манипулирования своими новыми подчиненными и, главное, для воспроизведения условий, при которых Харпер получил новые способности без превращения в безумного хаска. План Десоласа заключался в том, чтобы продвинуть турианскую расу на следующую ступень эволюции, которую Сарен прозвал «мета-турианцы». Таким образом, они могли бы получить галактическое господство.

Сарен заподозрил неладное, когда мета-турианцы начали раскопки на нижних уровнях храма. Столкнувшись со сбежавшими Евой и Харпером, они узнают, что мета-турианцы высвобождают второй монолит. Харпер объясняет, что предки турианцев построили храм, чтобы спрятать монолит и этим защитить их расу. Если на планете будет два монолита, мета-турианцы распространят их эффект по всему Палавену, и на этом они не остановятся.

После разрешения критической ситуации, вызванной безумием брата, Сарен уничтожает Храм вместе с Десоласом и его телохранителями внутри. Напоследок он говорит, что некоторые тайны должны быть похоронены навсегда и клянется отомстить за брата.

Mass Effect: Открытие

В 2165 году, Сарен расследовал незаконные сделки по покупке и продаже оружия на планете Юсхе. Группа наемников Мрачные Черепа, частично состоящая из людей, покупала украденное оружие у турианских поставщиков, некоторых из которых Сарен знал лично. Перебив почти всех наемников и поставщиков, Сарен допросил единственного оставшегося в живых, который пытался выторговать свою жизнь за информацию. Сарен узнал, что первоначально оружие предназначалось Синим Светилам, планировавших крупную операцию, но те отменили сделку в последнюю минуту, чтобы избежать внимания Спектров.

Сарен заинтересовался их деятельностью и отследил члена Синих Светил, батарианца по имени Грото Иб-ба, поймав его в Святилище, борделе высшего класса. Сарен медленно пытал Иб-бу ради информации, много узнав про действия Синих Светил на Сидоне. После того как Иб-ба рассказал ему про Кали Сандерс и крогана охотника за головами, которого послал за ней Эдан Хад’дах, Сарен свернул Иб-бе шею и последовал за Скарром, чтобы найти Кали, а вместе с ней и столь им желанное доказательство незаконных действий Альянса на Сидоне.
Сарен нашел Скарра на Элизиуме и вмешался, когда кроган напал на дом Джона Гриссома. Он спас Кали, вместе с Дэвидом Андерсоном и Джоном Гриссомом, потом допросил Кали о Сидоне. Сарен принял её ложь, что на Сидоне располагался учебный полигон для людей биотиков, но не оставил своих подозрений. Зная, что Скарр был ключом к нахождению правды, Сарен использовал свои связи, чтобы определить следующий шаг крогана. После того как Скарр разрушил Производственную Компанию Дах’тана по приказу Хад’даха, остался лишь один выживший, женщина батарианка по имени Джелла, которая была информатором Хад’даха. Джелла понесла сильные увечья и ожоги во время нападения, но смогла сказать Сарену, кто организовал нападение. Узнав о действии Хад’даха, Сарен хладнокровно выключил аппараты жизнеобеспечения поддерживавшие в женщине крупицы жизни, позволив ей умереть.

Желая настичь Хад’даха, Сарен распространил новость о том, что Кали Сандерс находится на Камале, планете под управлением Хад’даха, зная, что он заглотит приманку. После того как Кали была схвачена, Сарену поступил приказ Совета работать с Дэвидом Андерсоном, как бы для оценки способностей Андерсона, для его возможного принятия в Спектр. Как бы там ни было, оба ненавидели друг друга с самого начала; Сарен имел неприязнь ко всему человеческому виду вообще, а Андерсона возмутили брутальные методы Сарена.
По правде говоря, Сарена вообще не волновало спасение Кали; он только хотел найти Хад’даха, вместе с доктором Шу Кианем, так как он сильно заинтересовался в артефакте, который эти двое обнаружили. Когда Сарен с Андерсоном направились к очистительному заводу нулевого элемента, где Кали держали в заложницах, Сарен позволил Андерсону идти вперед, затем забросил их общий план, разрушив очистительный завод. Сарен нашел Хад’даха и доктора Шу Кианя в их укрытии. Он убил доктора по предложению Хад’даха, затем, несмотря на заключенную с батарианцем сделку, застрелил его, и забрал их исследовательские данные.
Позже, Сарен дал Совету очень негативную оценку Андерсону, заявляя, что он поднял тревогу и встревожил охрану очистительного завода, и сорвал операцию. Затем Сарен посвятил себя поискам артефакта из данных доктора Кианя, дабы воспользоваться им, веря, что он найдет оружие для контроля гетов и покорения человечества раз и навсегда.

Сарен совершил ужасающие преступления против граждан галактики, убивая тех, кого поклялся защищать, используя людей в своих экспериментах. Он убил даже своего старого друга и соратника — Спектра Найлуса Крайка. Когда в человеческой колонии на Иден Прайм раскопали протеанский маяк, Сарен повел туда гетов, чтобы использовать его и найти зацепки, которые могут привести к Каналу. Сообщение, посланное через маяк, было зашифровано так, что могло быть воспринято только органическим разумом.

Попытки Сарена уничтожить колонию Иден Прайм, дабы замести свои следы, провалились, когда космическое судно Альянса «Нормандия» (SSV Normandy) отреагировало быстрее, чем ожидалось. Коммандер Шепард возглавил наземную группу по спасению маяка, но единственное, что они смогли — это выяснить, что за всем произошедшим стоят геты с Сареном во главе. Позже, Сарен узнал, что Шепард проконтактировал с маяком. Это подтолкнуло его к решению устранить Коммандера.

Получив рапорты о тайных действиях Сарена, Совет отказался верить в то, что их самый авторитетный Спектр оказался предателем. Во время слушания, Сарен отрицал убийство Найлуса, даже после свидетельств портового рабочего — Пауелла. Человек утверждал, что он знает о событиях, произошедших на Иден Прайм только то, что было в файлах Найлуса, т.к. он просмотрел их после убийства. Кроме того, дело запутывала история, связывавшая Сарена с Андерсоном, и у Совета не нашлось оснований для обвинения. Из-за этого Шепарду пришлось искать дополнительные доказательства измены Сарена, в то время как у последнего оставались развязаны руки.

Отмахиваясь от убийц нанятых Сареном, Шепард вел свое расследование. Оно привело Коммандера к молодой кварианке по имени Тали’Зора нар Райя, как раз во время ее паломничества. У нее был аудио файл, извлеченный из убитого гета. Он доказывал, что Сарен атаковал Иден Прайм. Он подкупил одного из агентов Серого Посредника, Фиста, чтобы быть уверенным, что кварианка замолкнет навсегда, но Шепард смог спасти Тали и сохранить аудио файл. Благодаря новому доказательству, Совет аннулировал у Сарена статус Спектра, хотя это его не остановило.

Поиски Канала
Сарен продолжил поиски Канала и формирование своей армии в компании Матриарха Бенезии — азари, которая пыталась вернуть Сарена на правильный путь, но, в результате, сама почти полностью подчинилась воле Властелина. Благодаря влиянию Сарена и его вложениям в компанию Байнери Хеликс(Binary Helix), у него появилась возможность объединить гетов с рахни, возвращёнными к жизни с помощью королевского яйца, найденного на заброшенном корабле. Наиболее важная информация, заложенная в генетической памяти Королевы рахни — расположение Мю-ретранслятора. Матриарх насильно извлекла это знание из памяти королевы. На Феросе Сарен пожертвовал Торианину могущественного союзника — Шиалу. Взамен он получил знание Шифра, который облегчал понимание видений, но ему до сих пор недоставало их отдельных фрагментов. Опасаясь, что Шепард также может получить Шифр, Сарен приказал гетам уничтожить Торианина и замести следы.

Стоит отметить, что Сарен нашел лекарство от генофага, чтобы контролировать размножение кроганов и манипулировать ими. Ведя за собой гетов, Сарен предполагал, что вскоре у него будет непобедимая армия, с которой он будет исполнять волю Властелина.

Между тем, Сарен стал больше беспокоиться о силе внушения Властелина, опасаясь, что оно может влиять на его поведение. К своей оперативной базе с системой размножения кроганов, скрытой в далеком тропическом мире Вермайра, Сарен добавил серьезный лабораторный комплекс по изучению эффектов внушения. Он нанял ученых, таких как Рана Таноптис, и приказал проводить эксперименты на пойманных саларианских шпионах.

Из исследований Сарену стало ясно, что чем сильнее Властелин контролирует кого-то, тем меньше этот «кто-то» может сопротивляться. Пока Властелин видел в Сарене полезный ресурс, Сарен верил, что его сознание останется его собственным. Сарен убедил себя, что он был нужен Властелину для поиска Канала и что Жнец помилует его за успех. Несмотря на это, у него постепенно рос страх стать одурманеным. Он стал подозревать, что Властелин пудрит ему мозги.
Вскоре Сарен наконец лично встретил Шепард(а) на Вермайре. Во время битвы он пытался переманить капитана на свою сторону. Шепард сказал(а) Сарену, что последним
манипулирует Властелин, да так глубоко, что Сарен просто не замечает этого. Сарен отрек эти обвинения и сбежал, едва уйдя от ядерного взрыва, разрушившего комплекс.

Слова Шепарда посеяли сомнения в сознании Сарена. Властелин заметил, что эффект от его внушения сходит на нет, и еще больше скрестил Сарена с машиной, сделав турианца абсолютно преданным воле Жнецов. Сарен думал, что он стал воплощением будущего, настоящим киборгом, симбиозом органики и техники, сочетанием их сильных качеств.

В следующий раз Шепард и Сарен столкнутся в заброшенном протеанском мире Илос(Ил), где и был спрятан Канал. В то время как Совет задержал Шепарда, считая, что блокада остановит атаку Сарена на Цитадель, турианец первым достиг Илоса. Активированный канал привел Сарена на Цитадель, куда геты и Властелин произвели внезапное вторжение. После убийства операторов Управления Цитаделью, Сарен направился к главному узлу управления. Он собирался передать контроль над Цитаделью Властелину, чтобы активировать скрытый ретранслятор и выпустить остальных Жнецов из темного космоса. Сарена остановила наземная группа с Илоса, во главе с Шепардом. Если один из таких навыков Шепарда как «Обаяние» или «Устрашение» достаточно высок, он сможет убедить Сарена в том, что последний все еще может остановить Властелина. Сарен пустит пулю в голову, чтобы не дать себе открыть ретранслятор Цитадели, но успеет напоследок сказать: «Прощай, Шепард. Спасибо тебе». В противном случае, Шепард будет вынужден сражаться с Сареном на платформе Совета. В конце схватки Сарен падает через стеклянный пол Палат Совета так, что его насмерть пронзает большой осколок стекла. Один из сопартийцев Шепарда на всякий случай стреляет Сарену в голову. Несмотря на это, Властелин заставляет тело обманутого турианца подняться, сжигая всю плоть Сарена и обнажая кибернетические «усовершенствования».

Контролируя труп Сарена, и говоря его голосом, Властелин кидается в битву. Шепард и его команда уничтожают кошмарное существо, и синтетические останки Сарена распадаются. Крах аватара лишил Властелина возможности контролировать щиты и позволил флоту Альянса уничтожить его.

Несмотря на победу, Шепард точно знает, что Сарен был прав: рано или поздно Жнецы вернутся. Шепард клянется найти способ остановить их.

Внешность

Возможно Сарен является представителем одной из немногочисленных субрас турианцев. Об этом свидетельствуют внешний вид отростков ("рожков") на его голове. У него не только 5 маленьких отростков в верхней части вместо 3, но и два длинных отростка на уровне ушей. Твердая хрящевая маска на лице Сарена имеет раскраску бледного цвета кости, в полутьме она походит на череп. Цвет глаз Сарена - сине-голубой.

Внешность Сарена была сильно изменена в ходе постепенных "улучшений" «Властелина». Его синие глаза, стали в буквальном смысле слова светиться, а кожный покров на лице был нарушен оголёнными неорганическими частями. Самым видимым изменением является имплантированная вместо обычной левой руки рука гета. Тело Сарена опутано множеством трубок и проводов, кое-где появились вживлённые части брони. Основные изменения не видны внешне - это множество имплантантов в мозг. Вероятно, часть внутренних органов также была заменена, а скелет полностью пересажен.

Характер

Сарен абсолютно безжалостен, он не знает, что такое милосердие и не умеет ценить чужую жизнь. О его жестокости ходят легенды, но никто не может отрицать результативность его действий. Он не задумываясь пройдет по трупам, будь то даже женщины и дети, если это поможет достичь цели, даже не попытавшись спасти жизни невинных, если только это не нужно будет ему лично, Совету или «Властелину». Методы добычи информации Сарена поистине жестоки. Он активно применяет любые пытки, возможно даже получая от этого удовольствие. При этом, убивая после пытки изуродованную жертву, он считает, что совершил милосердный поступок, не считая свои методы излишне жестокими.

Кроме того, этот турианец очень злопамятен и мстителен. Если кто-то перешёл ему дорогу, будь то отдельная личность, организация или целая раса, он никогда этого не простит и не забудет. При этом поводы для мести могут быть как действительно весомыми, так и совершенно необоснованными. Сарен в какой-то мере азартен, своих противников и задачи он разделяет исключительно по "качественному" признаку - насколько высоки навыки врага и, как следствие, насколько интереснее с ним будет "соперничать".

Отдельного внимания заслуживает его ксенофобия. Изначально она зародилась после Войны Первого Контакта по отношению к людям, но со временем список рас, недолюбливаемых Сареном, стал пополняться. Основным критерием была дружба с людьми и помощь им. Даже турианцев, которые работали с ними, он ненавидел, считая унизившимися предателями. На определённом этапе Сарен дошёл до мысли о том, что все расы Галактики принижают и унижают турианцев, и именно он сможет привести свой вид к истинному величию.

Источник:Геймер
Mass Effect Wiki


Человек вне общества - или Бог, или Зверь.

Некоторые скелеты приходится связывать, чтобы они не выпрыгивали из шкафов.
Origin: Proekt_Nemezida
 
Форум » Вселенная Mass Effect » Персонажи » Сарен Артериус (Мятежный СПЕКТР)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Настройки оповещения
Выключить звук
Выключить оповещение
Новое сообщение от
загрузка..