12:05
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
Переговорная
Кварианцы - Форум
12:05
ОбновитьСмайлыУправление мини-чатом
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Выбрать стиль: Modern Glass | Modern Air
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CheerSpam, Эридана_Валланди, Nana  
Форум » Вселенная Mass Effect » Расы » Кварианцы
Кварианцы
Эридана_Валланди Дата: Суббота, 19.01.2013, 13:13 | Сообщение # 1
Талисман сайта
Легендарный персонаж
Опыт: 2526
Статус: Offline
Персонажи ФРПГ:
Илларис Нуар


Кварианцы (англ. Quarian; квариане, квориане, кворианцы) — раса гуманоидов, живущих на бортах кораблей кочующего по Галактике Мигрирующего Флота, по сути являющегося их единственным официальным государственным формированием к XXII веку. Долгое время кварианцы являлись одной из самых развитых рас пространства Цитадели, в частности обладали обширными познаниями в областях синтетических технологий и ИИ. Кварианцы обладают самым мощным и большим флотом в галактике.

Физиология

Кварианцы являются двуполой гуманоидной расой, физиологически и внешне они имеют много общего с людьми и азари, однако есть одно существенное различие. Как и турианцы, кварианцы - это декстро-белковые разновидности, обратно-хиральные (белково несимметричные) от людей и азари. Т.е. аминокислоты этой формы жизни отражены зеркально от аминокислот людей и азари. Поэтому пища, которую потребляют люди и азари, содержащая левовращательные белки (аминокислоты человека левовращательные), в лучшем случае несъедобна для них, в худшем - ядовита; наиболее вероятен вызов опасной аллергенной реакции. Кварианцы, желающие попробовать что-нибудь помимо съедобной протеиновой пасты, выпускаемой для тех, кто уезжает на их Паломничество, могут есть только специально очищенные от бактерий блюда турианской кухни.

Средний кварианец немного ниже среднего человека, их телосложение более хрупкое. Строение ног кварианцев несколько отличается от классического гуманоидного, кроме того на их конечностях всего по 3 пальца, причём на ногах 3й палец является скорее рудиментарным боковым отростком.

Из-за того, что уже несколько поколений кварианцы живут в стерильных условиях кораблей Мигрирующего Флота, их иммунные системы атрофировались. Прежде чем выйти за пределы своих родных кораблей, им делается масса прививок от всевозможных заболеваний и вживляются защитные имплантанты, но даже несмотря на все эти меры предосторожности они одеваются в полностью герметичные костюмы и носят полностью закрывающие лица дыхательные маски. Нарушение герметичности маски часто приводит к летальному исходу. Кварианец получает свой первый костюм когда становится зрелым, это считается большим праздником. До этих пор дети-кварианцы живут в так называемых пузырях - индивидуальных закрытых зонах, куда без костюма может войти только их мать, поскольку контакты с другими кварианцами могут вызвать аллергические реакции и болезни.

Ношение кварианцами костюмов, а так же ряд традиций некоторых рас и психологических факторов, породили теорию о том, что кварианцы являются киборгами, и просто напросто прячутся под масками, дабы никому не показывать свой истинный облик. Бытует даже мнение о том, что они могут какое-то время выжить в космическом вакууме.

История

Кварианцы вступили в контакт с расами Цитадели в период между II и I веками до н.э. Достаточно скоро они открыли своё посольство при Совете Цитадели, став ассоциированными членами Президиума. Уже тогда кварианцы являлись одной из самых технологически развитых рас галактического сообщества, но они никогда не стремились к обширной экспансии, их политика была мирной и созидательной.

История кварианцев переломилась в конце XIX - начале XX веков, после того как они создали гетов - синтетических существ, которых планировалось использовать как чернорабочих и военную силу. Изначальная основная программа гетов была весьма простой и не выходила за рамки ограничений на создание искусственных интеллектов, наложенных Советом Цитадели.

Но кварианцы постепенно дополняли программу гетов, чтобы они могли выполнять более сложные задачи, развивая сложную нейронную сеть. Эти дополнения изменили гетов до такой степени, что они обрели подобие коллективного интеллекта и стали полностью разумными. После того, как один гет спросил у надзирателя о природе его существования, кварианцы поняли, что совершили ужасную ошибку. Испуганное правительство кварианцев приказало отключить всех гетов, надеясь нанести первый и сокрушительный удар, но они недооценили насколько умными и взаимосвязанным стали их создания. Геты начали яростно защищаться, что привело к войне.

Кварианцы попросили помощи в борьбе с гетами у Совета Цитадели, но он отказал им в ней, сославшись на внутренней характер проблемы и нежелание навлекать угрозу ИИ на все расы пространства Цитадели. Более того, когда стало ясно, что кварианцы сами не смогут справиться с гетами, Совет «попросил» кварианцев отозвать их посольство с Цитадели. С этого момента их раса стала расой изгоев галактического сообщества.

Геты победили своих создателей, выбив их со всех планет включая метрополию. Эта война стоила кварианцам миллионы жизней, места и статуса в Галактике и собственного дома. Собрав все свои космические корабли в один большой флот и эвакуировав на него всего около 2 миллионов выживших, что составляло 1% от довоенной численности кварианцев, кварианцы покинули родные территории и начали вести кочевой образ жизни. С тех пор основная цель их существования - сохранение остатков своей цивилизации на бортах кораблей Мигрирующего Флота.

Не ясно, искали ли кварианцы новые планеты для заселения вплоть до 80-х годов XXII века, и почему они не предприняли попытки колонизации нового мира сразу после того, как стало ясно, что геты ушли в самоизоляцию. Известно, что некоторые кварианцы, в первое время после исхода, занимались капперством, многие стали наёмниками. За 3 века ведения кочевого образа жизни в космосе, кварианцы потеряли свой природный иммунитет, что стало сильно затруднять их жизнь вне флота. В 2183 году, после нападения сил «Цербера», Конклав Странствующего Флота приходит к выводу, что кварианцы должны начать новую колонизационную экспансию, и высылает экспедиции на поиски планет, пригодных для обитания, а заодно следов Пожинателей.

Общество

Общество кварианцев, существующее в рамках Мигрирующего флота, со стороны выглядит как авторитарное, но на практике оно весьма демократично. Юридически во главе кварианцев находится Коллегия адмиралов, а на кораблях все решения принимают их командиры, демократические же органы (Конклав и Советы кораблей) являются лишь консультативными. На практике общество кварианцев настолько сплочёно, что мнения по важным вопросам расходятся очень редко, кроме того политическая система Мигрирующего флота очень гибка и позволяет снять зарвавшихся лидеров.

Дефицит и постоянное военное положение, на котором живёт флот, стали причиной введения системы нормирования и очень высоких требований к каждому живущему на кораблях флота. В свою очередь это породило своеобразный социализм в обществе кварианцев. Все с максимальной выкладкой работают ради сохранения своей цивилизации, имеют одинаковые права и возможности, и получают взамен всё самое необходимое для нормальной, в рамках существующих реалий, жизни.

Люди не поддерживают никаких политических отношений с кварианцами. Причиной этому послужило то, что Мигрирующий Флот еще не пересекал ни одну из управляемых человеком областей пространства. Другие расы имеют тенденцию смотреть на кварианцев сверху вниз по нескольким причинам, главной из которых является их предполагаемое нанесение угрозы галактике в виде гетов. Этот акт привел к потере кварианцами их посольства на Цитадели. Квариацы часто рассматриваются как нищие и воры. Из-за ограниченных ресурсов Флотилии, кварианцы добывают ресурсы в системах, через которые они проходят, что часто приводит к конфликтам с любыми расами, которым принадлежит территория. Мигрирующий Флот оставляет преступников на планетах, мимо которых он пролетает, потому что кварианцы не могут поддерживать большое число заключенных — они просто испытывают недостаток в ресурсах. Однако жизнь на Мигрирующем Флоте доказывает, что у кварианцев есть уникальные навыки. Они мастера в поддержании и преобразовании технологий, особенно по части судов, также они опытные шахтеры, потому что Флот требует огромного количества топлива. Кварианцы в состоянии восстановить то, что утилизировало бы большинство рас. Корпорации очень часто нанимают кварианцев в обход Мигрирующего Флота, считая их отличными инженерами, что приводит к большому недовольству адмиралов. Эти притеснения и непопулярность среди других рас делают кварианцев очень замкнутой расой, заботящейся только о благополучии Мигрирующего Флота. Этим объясняется их безразличие к борьбе за место в Совете Цитадели.

Кварианская экономическая система отличается от любых экономических систем галактики. Кредиты, имеющие большое значение в пространстве Цитадели, являются несуществующей валютой в кварианском обществе. Кварианцы оценивают свое личное имущество выше всего остального. Когда у кварианцев есть ненужные вещи, они создают в каком нибудь общественном месте подобие рынка, где просто обмениваются ими. Имеющиеся вещи помещены в шкафчики хранения, и нуждающиеся в них могут просто взять то, что им нужно. С тех пор, как кварианское общество основывается на чести и лояльности товарищу, среди кварианцев редко возникают разногласия. Однако продукты питания и лекарства контролируются более строго. Еда, прибывающая с грузовых и торговых судов, помещена в центральное хранилище и тщательно распределена между населением. Распределение продовольствия отслеживается очень тщательно для того, чтобы не возникла нехватка продовольствия и массовое голодание. Медицина у кварианцев находится на очень высоком уровне из-за постоянной опасности массового заражения. Благодаря защитным костюмам кварианцы практически свели на нет угрозу эпидемии, но все же у них имеются специальные центры лечения заболеваний.

Кварианцы, совершившие небольшие проступки, обычно наказываются достаточно мягко, чаще всего дополнительными работами по обслуживанию корабля либо какой-то тяжелой или грязной работой. Рецидивисты, те, кто систематически не желает работать на благо своего народа или предают его, совершая серьёзное преступление против своих собратьев, становятся изгнанниками. На кораблях Мигрирующего флота нет лишнего места и ресурсов, чтобы содержать преступников, а смертная казнь кварианцами не практикуется, поэтому серьёзно провинившихся просто изгоняют, высаживая на ближайшей населенной планете или космической станции и предавая их поступок массовой огласке. Изгнанного кварианца лишают части имени, которая показывает принадлежность к тому или инному кораблю, заменяя их на вас Недас (vas Nedas - т.е. отрицание принадлежности к кораблю) или на нар Таси (nar Tasi - отрицание самого рождения преступника).

Паломничеством называется обычай, через который любой кварианец, путешествующий с Мигрирующим флотом, должен пройти достигнув совершеннолетия. Вступающий во взрослую жизнь должен покинуть родной корабль и присоединиться к другой команде. Чтобы доказать свое право на это, он должен принести своему новому капитану что-нибудь ценное, найденное вне Мигрирующего флота. Это символизирует то, что молодой кварианец не станет обузой для судна, ресурсы которого ограничены.

Однако молодые кварианцы не уходят на Паломничество, сразу после достижения совершеннолетия. Перед этим они проходят тщательную, 6-месячную программу, которая подготавливает их к суровым реалиям окружающего мира. Курс обучения включает в себя приобретение навыков ведения боя, владения оружием; уроки истории, биологии и культуры всех известных обитателей космоса, как входящих в Совет, так и нет; основы первой медицинской помощи; начальные навыки пилотирования и навигации большинства видов стандартных космических транспортных средств; а так же более специфические навыки, такие как дешифровка (decryption), электроника (electronics) и взлом компьютеров.

Каждый кварианец покидающий стерильную безопасность Флота хорошо подготовлен к различным опасным ситуациям, с которыми он (или она) может столкнуться.

Если не принимать во внимание ритуальное значение обычая, это всего лишь попытка избежать кровесмешения внутри небольших, относительно замкнутых групп населения Мигрирующего флота. Именно в процессе подготовки к Паломничеству, первому выход кварианца за пределы кораблей флота, ему вживляются имплантаты и делаются прививки, снижающие восприимчивость к внешним воздействиям разного рода.

Культура

До восстания гетов общество кварианцев было весьма технократично и отличалось от общества Мигрирующего Флота 22-ого века. Три столетия кочевой жизни привнесли в культуру кварианцев массу традиций, обрядов и ритуалов, ставшие отражением и последствиями необходимости. Таким обрядом является Паломничество. Вынужденным последствием изменений в организмах кварианцев является обычай не снимать маску и защитный костюм при посторонних. При этом кварианцы стараются как-то «украшать» свои костюмы посредством раскрашивания их, надевания поверх совершенно формальной одежды и ношения шарфов, платков и капюшонов. Отчасти традицией является и сохранение политическо-управляющей структуры, сформированной сразу после войны с гетами. Кроме того, многие кварианцы стали возвращаться к своей религии.

Один из факторов жизни на борту Мигрирующего Флота - ограничение рождаемости. Для кварианцев иметь больше одного ребенка считается незаконным, это нужно для поддержания нулевого прироста населения (кроме случаев снятия запрета для поддержания устойчивого социума). Это приводит к малочисленности семей. Семейные узы у кварианцев очень прочны, что необходимо для выживания, в отличие от кроганов, где роль в выживании играет количество. Лояльность, доверие и сотрудничество между кварианцами необходимы для выживания их расы. Кварианцы очень любят рассказывать истории, очень уважают танцоров. Очень часто некоторые корабли задерживаются на орбитах обитаемых планет, чтобы продать местному населению разные безделушки и вещи, изготовленные их детьми.

Как выразилась Тали - кварианцы любят поболтать. Им приходится быть такими, чтобы не спятить в своих скафандрах.

Молодые кварианцы совершают обряд Паломничества, оставляя Флотилию, чтобы найти ресурсы, информацию или поставки, которые будут полезны для остальной части флота. Их открытие представляется капитану судна, к которому они хотят присоединиться, как подарок по возвращении из Паломничества. Так же это является доказательством того, что он может быть полезен обществу.

Кроме того, кварианцы поддерживают генетическое разнообразие, не вступая в брак с командой их родного корабля. Это также дает возможность для кварианцев испытать жизнь вне Мигрирующего Флота и оценить их собственную культуру. На борту судна кварианцы привыкли иметь дело с тесными условиями. Всем членам семьи приходится делить маленькую жилую площадь. Даже находясь дома, кварианцы всегда носят свои защитные костюмы. Отчасти это объясняется предосторожностью, отчасти - психологической реакцией на нехватку личного пространства. Поскольку это привело к сложностям в идентификации личности, у кварианцев появилась привычка называть свои имена всякий раз, когда они встречаются.

Защитные костюмы имеют очень большое значение в жизни кварианцев. Свой первый костюм молодой кварианец получает, когда становится взрослым; сам факт получения костюма символизирует зрелость и готовность к Паломничеству. Соединение дыхательных систем у партнеров считается признаком любви и доверия. Кварианцы склонны называть командира любого судна, в независимости от расы, капитаном, невзирая на то, какое у него звание. Это объясняется тем, что слово капитана имеет большой вес на его корабле.

Источник: Mass Effect Wiki


Человек вне общества - или Бог, или Зверь.

Некоторые скелеты приходится связывать, чтобы они не выпрыгивали из шкафов.
Origin: Proekt_Nemezida
 
Форум » Вселенная Mass Effect » Расы » Кварианцы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Настройки оповещения
Выключить звук
Выключить оповещение
Новое сообщение от
загрузка..